Форум системного администратора

Объявление

Форум системного администратора рад приветствовать Вас. Наша основная цель заключается в качественном обмене опытом в сфере высоких технологий. Спешите зарегистрироваться и вступить в наше сообщество IT-специалистов. Администрация сайта была бы очень признательна, если бы вы заходили на рекламу: вам это ничего не стоит, а нам хоть какие-то начисления:)
Администрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум системного администратора » *nix » Какой линукс выбрать


Какой линукс выбрать

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ваши предложения....
Говорят федора очь даже ничего!!!

0

2

Если в первый раз - ставь Mandrake (Mandriva). Удобный очень.

0

3

Я вчера статью нашел про жидкий линукс( мандрива)
Ты про него говоришь

0

4

Да. Сейчас сам качаю)

0

5

Скинешь ссылку плиз

0

6

http://ftp.ale.org/pub/mirrors/mandrake … so/2007.1/

0

7

Спасибо  :thank_you:

0

8

FedoraCore 7.0 рулезззззз

0

9

Могу сказать по опыту, что лучшие системы линукса для перехода с винды на линукс - это Fedora и Mandriva.
Но данные системы не настолько хороши для профессианалов, работая помочником Сис админа, смог понять что в основном для работы СисАдмина используют FreeBSD и старенькую RedHat (предшественник Fedora Core), а для личного пользования наш Админ узал - SUSELinux 10. Как раз с зюзи я и начинал, и мог сказать что весьма неплохой дистрибув, но для работы с ним нужни хотябы минимальные знания о структуре, ядре и вооюще о линуксах в целом.
А вообще лично я советую начинать с Федоры под КДЕ, т.к. федора  - наследник РедХат, а файлы .rpm изначально сделаны и заточеный под ядро федоры, по этому не будит столь болезнено их искать.

0

10

О да! Дистрибутивы Fedora и Mandriva очень дружественны к пользователю (насколько дружественным может быть линукс вообще) и могут использоваться в качестве десктоповых систем. А вот насчет "с чего начать" могу поспорить. Сначала, по-моему, нужно задать вопрос: кому начать? Если осваивать эту операционку в качестве инструмента для удовлетворения незатейливых юзерских потребностей - послушать музыку, посмотреть кино, книжку почитать, в инет прогуляться - то лучше федоры с мандривой и в самом деле найти что-нибудь будет сложно. А если ты - будущий админ, то тебе лучше с самого начала смотреть в сторону freebsd (или линукс. но лучше freebsd) и учиться работать с консолью, не обращая внимания на kde и гномы, потому как все эти gui-красивости скрадывают большую часть спектра задач, решаемых системой и не дают адекватного и полного представления о ней.

0

11

OpenSUSE 10.3

0

12

OpenSUSE 10.3 я что-то о таком не слышал((((
Народ просвятите меня плиз....

0

13

OpenSUSE 10.3 я дома себе поставил уже два месяца назад вместо ASP11. Мне очень понравилась. Но если на работе, то я юзаю только ASP11

0

14

OpenSUSE 10.3 я что-то о таком не слышал((((
Народ просвятите меня плиз....

Та вещь хорошая - ребята из Novell хорошо поработали.

0

15

OpenSUSE 10.3 себе поставил, но чего то думаю убунту попозже вместо нее поставить, много там всего как то :)

0

16

Кстати сегодня еще мандриву на комп поставил. В сочетании с ХП вещь отличная. Так что я доволен :)

0

17

Почему-то не слова про Slackware или МОРС... мне они привычнее ) Мандриву вообще не перевариваю. Дебиан еще ничего. На рабочие тачки начинаю ставить потихоньку Ubuntu... на все кроме своей. На свою естессна Слаку поставил )

0


Вы здесь » Форум системного администратора » *nix » Какой линукс выбрать